Attentif….


  Comme chacun(e) de mes « contacts » le sait, je souffre d’une maladie qui m’impose un traitement assez lourd….Il comprend 4 comprimés dont 3 à prendre 2fois par jour….(Ce que je ne fais pas toujours ,en général,vue l’heure de mon lever,je ne prends ces médicaments que le soir )….

  Bref,à l’origine,j’avais consulté la notice acompagnant chacun des médicaments (effets secondaire,posologie,composition etc….) .Puis avec le temps, je les ai pris,les prends  « automatiquement « ….Hors,je ne sais pourquoi,mais l’idée m’est venue de lire attentivement la notice de l’un d’eux et là……Surprise!  Ces comprimés dont je tairais le nom ,semblent expliquer pas mal de choses dans « mes états d’âme » parfois : Ainsi ,la notice dit : »Un petit nombre de personnes » peuvent avoir ,après absortion de ce médicament ,des pensées suicidaires! ,des vertiges….Et le comble!!!! En cas d’épilepsie ,dans « certains types d’épilepsie »la prise de ces comprimés peut de temps en temps aggraver « l’intensité » des crises !(et je passe quelques autres  « inconvénients » J’en conclue que je fais bien de ne pas suivre la prescription « à la lettre »!  J’en parlerais tout de même au spécialiste qui me soigne la prochaine fois (en juillet) que je le verrais…

6 réflexions sur “Attentif….

  1. pfff les médocs ça arrange un truc et ça en détraque un autre.
    A presque tous le coups tu gagnes Grrr, l’effet papillon presque.
    ça fait longtemps que tu te les tapes ceux là ?

    Bon si une cure de soleil peut remplacer le médoc, je t’en offre une avec petits plats et confiotes + squat convivial bilingue à l’appui et quelques kg en plus à l’arrivée ^^ (faudra déclarer un excédent de bagage à la senecefe :lol:)

    C’est quand tu veux l’artiste tu le sais
    Bisous et prends soin de toi.

    J'aime

  2. Mdr…. faut jamais lire les notices !!! Les effets secondaires sont en général tellement nombreux et il n’y a rien à faire, on en subit ou reconnait toujours un sur soi !
    Cela dit, il est tout de même impératif de s’enquérir auprès de son médecin traitant si le médicament prescrit est bien approprié !!!
    Belle journée !

    J'aime

  3. oui est l’heure et la régularité de la prise est important francis, néglige pas cela,
    moi mes medoc me detracte le foi pfffff, resultat un de ces quatre je prendrai des medocs pour le foie ! pfffff on soigne et on abime desfois,
    bisous

    J'aime

  4. Ah la la , c’est que lorsqu’on lit la notice qui accompagne les médicaments que nous prenons il y a BEAUCOUP d’effets secondaires !!!
    Je ne les lis plus et me contente de prendre ce que le médecin a prescrit pour moi… tant pis pour moi.

    J’espère que tu vas aller mieux, je le souhaite de tout coeur !

    Bisous et avec mon amitié

    J'aime

  5. Les notices sont importantes a lire .. pour savoir que c’est bien le médicaments qui donnerait ces effets ..

    Beaucoup de médicaments peuvent avoir des effets négatifs dont des effets suicidaires comme ceux que je prends pour arreter de fumer, c’est pour cela qu’il faut etre bien suivi et peut etre c’est surtout pour ceux qui ont des tendances suicidaires ..

    Tu prend toute la posologie ??? car s’ils disent deux fois par jours … c’est pas une fois mais c’est deux fois par jour sinon les effets pour ta maladie pourrait avoir des effets contraires ou etre moins efficaces et généralement a peu près aux mêmes heures a moins l’avis contraire du médecin

    La dessus je te conseille fortement d’en parler a ton médecin, car si tu ne prends pas les bonnes doses il ne peut pas vraiment voir les effets sont positifs ou négatifs

    J'aime

  6. Il est vrai qu’en lisant les notices et bien on peut ne plus avoir envie de se soigner avec ces médicaments, et aussi quand on lit un dictionnaire médical on se trouve tous les symptômes de tas de maladies atroces, alors mieux vaut éviter
    Peut-être tu peux en parler à ton médecin si tu crois que tu subis des effets secondaires néfastes il peut peut-être prescrire autre chose.
    Passes une bonne nuit Francis.

    J'aime

Les commentaires sont fermés.